Воскресенье, 05.05.2024, 09:58

Сайт наших самодельных минитракторов

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 460
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Минитрактора - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 219
    • 1
    • 2
    • 3
    • 218
    • 219
    • »
    Модератор форума: Alex  
    Форум » Обсуждение и предложения » Общение по теме самоделок » Минитрактора (Все что касается минитракторов)
    Минитрактора
    AlexДата: Вторник, 08.12.2009, 16:48 | Сообщение # 1
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Я приветствую вас господа тракторостроители bye
    Предлагаю в данном форуме показывать что у кого есть из самодельных минитракторов, обсуждать их конструкцию, советоваться при постройке, вобщем писать все, что касается самодельных минитракторов . respect
     
    TohaДата: Пятница, 11.12.2009, 17:57 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добавлено (11.12.2009, 17:57)
    ---------------------------------------------
    не загружается фото,подскажите ,как загрузить через radikal


    Сообщение отредактировал Toha - Пятница, 11.12.2009, 23:57
     
    AlexДата: Пятница, 11.12.2009, 18:22 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Выкладываю пошаговую инструкцию по загрузке фотографий через сервис Радикал.
    Шаг 1:
    на главной странице по ссылке http://www.radikal.ru/ нажимаем кнопку обзор и выбираем какое фото хотим загрузить. Нажимаем ОК.
    Выставляем какого размера хотим получить итоговое фото. Старайтесь не ставить более 800 - иначе у нас будут ваши фото на всю страницу.
    Шаг 2:
    Жмем большую синюю кнопку ЗАГРУЗИТЬ.
    Шаг 3:
    Просто копируем код под номером 3 - если хотим вставить в текст небольшую картинку (как у меня на проверке), которая будет увеличиваться по клику (таким образом мы уменьшаем время загрузки страницы) и вставляем его в текст сообщения.
    Если хотим вставить большие фотографии то копируем код 2, но давайте стараться не злоупотреблять большими картинками.
     
    AlexДата: Суббота, 12.12.2009, 07:35 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Пока разбираюсь с проблемой, выкладываю фото минитрактора Toha:

    hands hands hands

     
    AlexДата: Суббота, 12.12.2009, 10:01 | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Toha, классный трактор respect

    Опишите поподробнее конструкцию.
    Я понял следующее (если правильно):
    - Двигатель УД-2 (на него приделал стартер, генератор, насос НШ);
    - КПП ГАЗ-51?
    - Мост ГАЗ (укорочен)?
    - Передняя балка от чего-то, укороченная к раме приварена через крестовину ГАЗ?

    Крутящий момент передается с коленчатого вала двигателя одним ремнем на стартер, двумя ремнями на какой-то редуктор с двумя выходами (от чего, какой коэффициент редукции, есть ли реверс?), от верхнего выхода (я так понимаю прямого?) ремнем зацеплен НШ и генератор, а с нижнем выходом состыкован первичный вал КПП ГАЗ. Вторичный вал КПП через крестовину состыкован с мостом.

    Вопросы:
    1. Какова скорость (мин/макс)?
    2. С чем его используете кроме телеги (плуг, окучники и т.д.)?
    3. Какая ширина колеи?
    4. ВОМа я так понимаю нет?
    5. От чего рулевая колонка?
    6. Тормоза на задние колеса (от чего главный тормозной цилиндр)?
    7. Какой НШ?
    8. Какой радиус разворота?
    9. Какое расстояние между центрами осей (база)?
    10. Генератор от Москвича? Стартер отчего ЗАЗ или Москвич?

     
    AlexДата: Воскресенье, 13.12.2009, 07:52 | Сообщение # 6
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Quote (Toha)
    Двигатель УД-25(не путать с УД-2) КПП-ГАЗ-53 Задний мост ГАЗ-53(укорочен) редуктор заднего моста ГАЗ-66(блокируемый) Передняя балка ГАЗ-52(укороченая)к раме приварена через крестовину МАЗ Крутящий момент передается с коленвала на редуктор через два ремня Б-750 Редуктор с пускача ДТ-54(двухскоростной) в одном положении коефициент редукции 2,а навтором положении 7.5 В нем же есть сцепление.На верху редуктора ,корпус пускача ПД-10.Вместо коленвала пускача ,выточен вал.С одной стороны вала шкив для соединения с двигателем,а на другой стороне шкив для привода НШ-10 и генератора Г-250. Выход редуктора (через свареные ступици пускача и сцепления ГАЗ) состыковывается с КПП ГАЗ-53.Первичный вал КПП ГАЗ-53 обрезан. Вторичный вал КППГАЗ-53 через две крестовины соединен с мостом. Скорость максимальная 25 км/час минимальная 1,5 км/час Ширина колее 120см Рулевая колонка от автобуса ПАЗ(сошка с другой стороны,по отношению к ГАЗ-53-52-51) Тормоза на задние колеса ,главный цилиндр от ГАЗ-51 Насос гидравлики НШ-10Л от рулевого МАЗ(взято вместе с креплением) Расстояние между центрами 145см Стартер от ЗАЗ-968М Вом есть,на даный момент снят для переделки флянца кардана. ВОМ привод от КПП- через КОМ от ГАЗ-66лебедка. Радиус разворота не измерял, но на обычной городской дороге разварачивается за один заход .Немножко великоват ,но приходится мириться,так как мост ГАЗ-66 самоблокирующий. фото редуктора и КОМ даю ниже.

    Toha, сельхозорудия у Вас супер biggrin :D biggrin

    Чем отличается УД-25 от УД-2?
    Как сделано сцепление на пускаче?
    Какие обороты ВОМа на 1 и 2 скорости редуктора пускача при 2000-2500 об/мин коленчатого вала?

    Планирую сделать себе такую же борону и картофелесажалку (которая у Вас в проекте) smile
    Так же в планах сделать дисковый окучник.
    Сначала хотел себе сделать такую же картофелекопалку, но у нас земля тяжелая моя активная и то копает не очень, а как копает Ваша у Вас?
    По фото не могу оценить растояние между транспортерами у картофелесажалки, но я так понимаю оно 60 см так как колея трактора 120 см, да?

     
    TohaДата: Понедельник, 14.12.2009, 01:55 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    УД-25 имеет совсем другую конструкцию.Это половина двигателя МЕМЗ-966.Вес 53КГ(УД-2 90) Стоят шатунные вкладыши,бензонасос.Максимальная мощность при 3000об/мин в УД-25 10Л.С ,УД-2 8Л/с.УД-25 верхнеклапанный.
    Редуктор ДТ-54 двухскоростной,сцепление мокрое пакетом дисков,как в любом пускачевском редукторе.Но ,в этом (так как расчитан на две скорости и большую нагрузку) пакет дисков намного больший.За весь период эксплуатации,подводил ,раза три.
    Растояние между транспортерами у картофелесажалки 60см.
    Копалка копает у нас не плохо,хотя и земли у нас тоже есть тяжелые ,в основном суглинок. С дисковым окучником у меня не получилось,по причине того что междурядье 60см.Я всегда ,если есть возможность,окучиваю два раза.Первый раз еще куда не шло,а вот второй, неполучается,так как ботва уже не маленькая и междурядья 60см,начинает резать ботву.
    По вом. Использую его только для сбивки ботвы перед копкой картофеля.На 2-й передаче пускачевского редуктора и при 3000об/мин коленчатого вала ,гдето 1100об/мин.
     
    AlexДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:58 | Сообщение # 8
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Quote (Toha)
    По вом. Использую его только для сбивки ботвы перед копкой картофеля.

    А чем ботву сбиваете, косилкой?

     
    TohaДата: Понедельник, 14.12.2009, 20:39 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 11
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Можно сказать и так. На навеске ставится Г-образный редуктор,на который насажен диск из сеялки.К диску прикручены два отрезка цепей. От ВОМ карданом переход на редуктор.Диск вращается паралельно грунту и цепами сбивает ботву. Кто ставит вместо диска ,просто шинку. Но с шиной цепи иногда путаются.Обороты диска с цепьями около 1500-2000об/мин.
     
    ingenerДата: Среда, 23.12.2009, 12:52 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Привет всем! Примите в компанию, уважаемые самодельщики!
    Alex, очень хороший и полезный сайт, спасибо Вам! Есть у меня Вам просьба. Собираюсь собрать трактор про принципу вашего второго. Очень уж он мне понравился, спасибо за идею! Кажется не очень сложным в изготовлении, а трактор очень уж нужен. В наличии силовая установка ЗАЗ-968М + весь автомобиль в нормальном состоянии, задний мост Москвич, и какой-то редуктор (Т-образный, передаточное число 1:2). Должно получится. Только вот, не знаю, как с переломным узлом (там где у Вас кардан Белаз), может какую ступицу приспособить, зазовская не выдержит наверно, как думаете? И еще, выдержат ли мосты Москвич колеса ГАЗ-53, потому как для сельхозтрактора они лучше в плане просвета? Помогите, пожалуйста, советом, буду Вам очень признателен.
     
    AlexДата: Среда, 23.12.2009, 18:12 | Сообщение # 11
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Quote (ingener)
    Привет всем! Примите в компанию, уважаемые самодельщики! Alex, очень хороший и полезный сайт, спасибо Вам! Есть у меня Вам просьба. Собираюсь собрать трактор про принципу вашего второго. Очень уж он мне понравился, спасибо за идею! Кажется не очень сложным в изготовлении, а трактор очень уж нужен. В наличии силовая установка ЗАЗ-968М + весь автомобиль в нормальном состоянии, задний мост Москвич, и какой-то редуктор (Т-образный, передаточное число 1:2). Должно получится. Только вот, не знаю, как с переломным узлом (там где у Вас кардан Белаз), может какую ступицу приспособить, зазовская не выдержит наверно, как думаете? И еще, выдержат ли мосты Москвич колеса ГАЗ-53, потому как для сельхозтрактора они лучше в плане просвета? Помогите, пожалуйста, советом, буду Вам очень признателен.

    ingener, с удовольствием принимаем Вас в компанию самодельщиков
    hands :hands: hands
    Спасибо большое за столь высокую оценку моего сайта v
    Мой второй трактор действительно не очень сложен в изготовлении и в нем минимум токарных работ! Из перечисленных Вами деталей вполне реально сделать такой же трактор (если конечно моста у Вас два, а не один wink ).
    Вариантов изготовления узла перелома достаточно много, вот на мой взгляд наиболее удачные и легкие в изготовлении:

    или вот:

    ingener, не могу понять как Вы хотите использовать в качестве узла перелома ступицу от ЗАЗ?

    По поводу колес ГАЗ-53 на мосту Москвич есть такая информация:
    в нашей местности есть трактор у которого с зади (также как у ЗАЗ) установлен двигатель ЗАЗ-30 л.с. к нему приделана КПП мотоцикла Урал под ней установлена КПП ГАЗ-53 (вторичный вал КПП Урал соединен цепью с первичным валом КПП ГАЗ), а последняя через кардан соединена с мостом ВАЗ-2106 на мост установлены передние колеса Т-40 (елочка). Так вот этот мужик на этом тракторе уже не один сезон таскает телегу, копна с такими нагрузками что погнулась балка моста (слегка заузил крепление моста), а полуоси и все остальное выдерживает sad .
    Что касается моей конструкции то я думаю, что мосты выдержат колеса ГАЗ-53 так как зад у моего трактора совсем легкий, а перед при движении вперед с любым орудием разгружается (так же как передне приводные машины буксуют легче чем задне приводные) и я думаю ему проще пробуксовать чем сломать полуось или что-то еще.
    Так что если смог помочь советом то я очень рад!!!
    Если что-то не понятно не стесняйтесь - спрашивайте, всегда рад помочь.
    Если вплотную заинтересуетесь изготовлением трактора аналогичной конструкции, то могу сделать и выложить на сайте по узловые фото.

     
    ingenerДата: Среда, 23.12.2009, 20:29 | Сообщение # 12
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Alex, спасибо, Вы меня очень обрадовали, а то я уже какую неделю ломаю голову над тем, как сделать трактор с имеющихся узлов, а переломную схему что-то забыл. А имеется больше гектара земли и надоело уже бегать к другим, да и не очень уж это и мало стоит! Надо и привезти, и окучить, и просапку и то, и это. И тут нахожу этот сайт, радости нет предела respect ! Мне всего-то нужно достать еще один мост Москвича (а это не проблема), он у нас стоит около 50 у.е. и можна приступать к сборке. Мне кажется, что стоимость работ будет не очень высокая. Если не секрет, сколько времени вы потратили на постройку трактора? Я планирую приступить к работам недельки через две, поэтому любые ваши советы для меня на вес золота. спасибо за фото узла перелома. А если сможете выложить фотографии других узлов, то это просто чудесно! Хотелось бы знать:
    1. Выдерживает ли цепная передача с полуоси на редуктор, и какие там звездочки?
    2. Вы мост(ы) поворачивали относительно друг друга или нет, а то я никак не определюсь нужно ли это делать.
    3. Какие работы выполняете этим трактором?
    4. Хочу на передней раме поставить два кресла от ЗАЗа, сзади них сварить П-образную раму из уголка к примеру, и установить на нее топливный бак от того же ЗАЗ. Как по вашему?
    5. Задний мост к раме присоединили жестко или на шкворне?
    Извините, пожалуйста, за такую кучу вопросов, но очень уж мне нравится ваш трактор, не удержатся. Займусь теперь собиранием недостающих запчастей. Еще раз спасибо за оказанную помощь.

    Добавлено (23.12.2009, 20:29)
    ---------------------------------------------
    Еще по поводу ступицы. Я думал, может взять ее и прикрутить к передней полураме, а барабан - к задней, потом соединить их обычным способом и все. Я просто не знаю можно так или нет. В таких делах опыта не имею. Приходилось только запорожец ремонтировать smile !!! Теперь будем учится!

     
    AlexДата: Четверг, 24.12.2009, 18:02 | Сообщение # 13
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Здравствуйте ingener!
    На таком тракторе обрабатывать больше гектара земли думаю возможно если конечно не пахать отвальным плугом и копать картошку smile .
    На постройку трактора у меня ушло две недели отпуска (это конечно не считая подготовительных работ таких как поиск основных агрегатов и токарные работы).
    Фото узлов попытаюсь сделать в эти выходные (но не обещаю, так как не знаю поеду ли в деревню) wink .
    Ответы на Ваши вопросы:
    1. За все время эксплуатации с цепью проблем не было (цепь обычная комбайновая с шагом 19,05). Звездочка на полуоси стоит на 16 зубов, а на Т-образном редукторе на 25 зубов.
    2. Мосты стоят как на Москвиче, только один из них (передний) едет задом (при движении трактора вперед).
    3. Сейчас этот трактор используется в качестве тягача (слепил его быстро и переключился на постройку третьего трактора). В это лето планирую поставить его на колеса ГАЗ-53 и сделать навеску с электроподъемом (если успею сделаю ВОМ). После этого планирую его использовать во всех операциях при обработке картошки.
    4. По-моему Ваше предложение вполне нормальное, я тоже всегда стараюсь использовать все имеющиеся под рукой детали thumb
    5. Задний мост присоединять жестко к раме нельзя так как в данной конструкции передний мост присоединен жестко к раме, иначе трактор будет "вывешиваться" на неровностях. У меня это сделано через ГАЗоновскую крестовину, вот примерный эскиз:

    Вот эскиз всего трактора:

    Шарнир сочленения рам всетаки рекомендую сделать один из тех что я выложил. Кстати Вам скорее всего нужно будет использовать одинаковые звездочки на полуоси и на Т-образном редукторе, т.е. что бы получился коэффициент редукции 1. Иначе трактор будет медленно ездить.
    Привожу расчеты скорости движения моего трактора на разных колесах:
    Москвич

    УАЗ

    ГАЗ-53

    А вот для Вашего трактора:
    УАЗ

    ГАЗ-53

    Делайте выводы, но всетаки если собираетесь использовать свой трактор для тяжелой работы при которой он будет постоянно пробуксовывать то рекомендую использовать колеса УАЗ.

    А вообще дерзайте не бойтесь экспериментировать и все у Вас получится biggrin .
    P.S. Нужны будут советы, рад помочь!!! Также жду фото начала постройки Вашего трактора.

     
    ingenerДата: Четверг, 24.12.2009, 23:20 | Сообщение # 14
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 553
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Alex, спасибо за чертежы и расчеты. Вы знаете, я сам склонялся к тому, чтобы использовать для трактора УАЗовские колеса, но все таки тот агротехнический просвет... Ведь в основном собираюсь задействовать трактор именно на картошке, боюсь чтобы не сминать ботву, но если подумать сколько там, несколько сантиметров. Да и найти колеса УАЗ будет легче чем ГАЗ. Надеюсь, что при такой конструкции картошку можна будет и копать. Протектор, наверное, надо искать обычный х16, не "елку", чтобы легче пробуксовывал. Завтра смотаюсь на рынок, посмотрю, что да как... И еще, на каком-то сайте читал про установку переднего моста на рессоры. Это не сильно сложно сделать, я думаю, а хочется как лучше. Рессоры УАЗ или Москвич можна найти где-то баксов за 10, плюс амортизаторы москвич еще 10, и прикрепить также, как и на автомобиле. Интересно ваше мнение, как человека имеющего такой трактор, это нужно, или нет.
    Насчет фото постараюсь.
     
    AlexДата: Суббота, 26.12.2009, 16:55 | Сообщение # 15
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 589
    Статус: Offline
    Quote (ingener)
    ... И еще, на каком-то сайте читал про установку переднего моста на рессоры. Это не сильно сложно сделать, я думаю, а хочется как лучше. Рессоры УАЗ или Москвич можна найти где-то баксов за 10, плюс амортизаторы москвич еще 10, и прикрепить также, как и на автомобиле. Интересно ваше мнение, как человека имеющего такой трактор, это нужно, или нет.

    Здравствуйте ingener!

    По-моему рессоры на тракторе это лишнее. По крайней мере я при езде на своих тракторах дискомфорта не испытываю, а они все у меня без рессор.
    Насчет колес думаю что надо ставить обычные УАЗовские, так как на таких колесах его тяговых усилий будет предостаточно. Я сцеплял свой первый трактор со вторым, так вот даже на колесах Москвича мой второй не уступил первому, оба стояли на месте и буксовали. Хотя изначально я думал что мой первый "монстр" перетянет второго запросто.

     
    Форум » Обсуждение и предложения » Общение по теме самоделок » Минитрактора (Все что касается минитракторов)
    • Страница 1 из 219
    • 1
    • 2
    • 3
    • 218
    • 219
    • »
    Поиск: